Главная > Наследство > Получить наследство > После смерти вкладчика хотел снять денежный вклад

После смерти вкладчика хотел снять денежный вклад

7 Авг 2016 20:58

В Сбербанке на вклад было оформлено завещание на меня. После смерти вкладчика, хотел снять денежный вклад, но мне сказали что сделать это можно лишь через 6 месяцев. Это действительно так?

Автор: Василий Ответов (1) Просмотров (138) Город: Подольск

На вопрос После смерти вкладчика хотел снять денежный вклад дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Василий

С 1 марта 2002 года изменились правила оформления наследства. С этого момента вступила в действие третья часть Гражданского кодекса РФ, в том числе раздел V, посвященный наследственному праву. Согласно статье 1128 ГК РФ, права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК. То есть банковские вклады и имущество наследуются теперь одинаково.
Поэтому выплаты денежных средств наследникам по всем свободным вкладам от завещания или тем, по которым оно было оформлено после 1 марта 2002 года включительно, производятся только после предоставления ими свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону, выданного нотариусом или другим лицом, имеющим право совершать такие действия.
Если завещание было оформлено до введения новых правил, то выплата денежных средств наследникам производится по нему без предъявления каких-либо документов от нотариуса на основании свидетельства о смерти вкладчика и завещательного распоряжения, оформленного в банке.

09/08/2016 18:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0