Главная > Недвижимость > Возможна ли продажа квартиры если права собственности разделены между родственниками

Возможна ли продажа квартиры если права собственности разделены между родственниками

31 Мар 2015 22:49

Возможна ли продажа квартиры если права собственности разделены на маму и несовершеннолетнего ребенка, но это необходимо для приобретения жилья в другом городе?

Автор: Инесса Ответов (3) Просмотров (830) Город: Новосибирск

На вопрос Возможна ли продажа квартиры если права собственности разделены между родственниками отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сделку с недвижимостью,где один из собственников является несовершеннолетним можно совершить только с согласия органов опеки и попечительства.

01/04/2015 00:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Инесса!
Да, возможна, но с согласия отца ребенка и органа опеки.
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

01/04/2015 00:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Возможна продажа. Нужно для этого грамотно обратится в опеку. В Новосибирске большое значение имеет какого района орган опеки и попечительства.

01/04/2015 06:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0