Главная > Недвижимость > Как отменить согласие супруги на дарение мужем собственности его сестре

Как отменить согласие супруги на дарение мужем собственности его сестре

3 Апр 2015 15:19

Можно ли отозвать согласие на дарение. Муж хочет подарить 1/4 долю своей квартиры и своей земли сестре, уговорил меня подписать согласие. Сейчас я хочу узнать как можно его аннулировать?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1652) Город: Екатеринбург

На вопрос Как отменить согласие супруги на дарение мужем собственности его сестре консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна. По российскому законодательству, если недвижимость куплена в браке, то для сделок с ней требуется получение нотариального согласия супруга (супруги). Согласие считается односторонней сделкой и регламентируется ст. 156 ГК РФ. Вы можете отменить свое согласие, но только если сделка по дарению еще не совершена, т.е. пока передача права собственности не зарегистрировано в органах госрегистрации. Вам нужно сделать распоряжение об отмене у того же нотариуса и уведомить об этом мужа, его сестру и органы госрегистрации.

07/04/2015 21:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, в таком случае признать ваше согласие на дарение недействительным нельзя, поскольку дарение подразумевает безвозмездную передачу имущества в пользу других лиц.
Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации не подразумевает такого основания как изменение решения на дарственную.
Иными словами, если вы дали письменное согласие на дарение, а через час передумали, то эти действия не являются достаточными основаниями, чтобы аннулировать договор дарения.

18/07/2019 17:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0