Главная > Недвижимость > Как оформить в собственность часть дома если хозяин умер и наследников нет

Как оформить в собственность часть дома если хозяин умер и наследников нет

22 Апр 2015 01:42

Год назад купили часть дома, оставшаяся 1/3 никому не принадлежит с 2006 года, так как хозяин умер, а в наследство никто не вступал. Хотим оформить в собственность на себя эту треть. Как и когда это возможно сделать? никто не вступил в наследство

Автор: Тестова Алена Феликсовна Ответов (2) Просмотров (898) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как оформить в собственность часть дома если хозяин умер и наследников нет дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Алена Феликсовна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Рекомендую вам для разрешения сложившейся ситуации обратиться в письменной форме в Администрацию города так как имущество находится на его балансе.

22/04/2015 20:06

Здравствуйте, Алена Феликсовна, в данном случае речь идет о приобретательной давности, предусмотренной статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Вам нужно владеть долей в квартире 15 лет, чтобы в последствии ее признали в судебном порядке вашим имуществом как добросовестного владельца.
Ранее же узаконить право собственности у вас не получится.

28/03/2019 10:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0