Главная > Недвижимость > Право первоочередного выкупа долей

Право первоочередного выкупа долей

3 Окт 2013 21:33

У меня 15/100 долей квартиры в собственности. Помимо меня в квартире имеется еще 5 собственников долей. Один из сособственников продал свои доли другому собственнику не поставив ни меня, ни других собственников в известность. Имею ли я право требовать в суде о переводе на меня прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи и по какой статье ГК РФ?

Автор: СЕРГЕЙ Ответов (1) Просмотров (1081) Город: Москва

На вопрос Право первоочередного выкупа долей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 250 ГК РФ устанавливает, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Подавайте иск в суд, только так можно рушить спор. Формально требование закона о первоочередном выкупе не нарушено, поскольку доля отошла одному из совладельцев. Но порядок уведомления нарушен — уведомить необходимо было ВСЕХ совладельцев.

06/10/2013 16:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0