Главная > Недвижимость > Совместно нажитое имущество

Совместно нажитое имущество

17 Июл 2014 10:46

Здравствуйте. Является ли совместно нажитым имуществом в браке приватизированная квартира одним из супругов? Если можно, дайте ответ со ссылкой на статью.Как в случае развода разделить совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.

Автор: Семён Ответов (1) Просмотров (796) Город: Ростов на Дону

На вопрос Совместно нажитое имущество консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Приватизация является безвозмездной сделкой передачи недвижимости в собственность гражданина. В силу п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому если квартира не была выделена обоим супругам (вписаны в ордер или договор социального найма), то такая квартира разделу не подлежит

Второй супруг однако имеет право на возмещение половины средств, вложенных в ремонт и благоустройство этой квартиры.

17/07/2014 17:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0