Главная > Права родителей и детей > Образование > Возможно ли работать учителем в школе имея судимость

Возможно ли работать учителем в школе имея судимость

24 Фев 2015 21:21

Здравствуйте, я работаю учителем в школе, и меня привлекают к уголовной ответственности по ст 260 УК РФ, но до суда полностью погасил ущерб. Вопрос: смогу ли я дальше работать учителем?

Автор: зульфия Ответов (3) Просмотров (913) Город: Москва

На вопрос Возможно ли работать учителем в школе имея судимость отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Трудовой кодекс статьей 355.1 закреплено, что к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

260 статьи в этом списке нет, поэтому можете работать учителем.

25/08/2015 15:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Трудовой кодекс статьей 355.1 закреплено, что к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

260 статьи УК РФ в этом списке нет, поэтому можете работать учителем дальше.

25/08/2015 15:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, зульфия, поскольку статья 260 Уголовного кодекса Российской Федерации не относится к преступлениям против личности или половой неприкосновенности несовершеннолетних, то в теории вы можете работать в школе.
Однако трудовое законодательство требует, чтобы работники образовательных организаций судимости не имели. Данный вопрос будет решаться в зависимости от воли руководителя образовательной организации, поскольку работников с судимостью в сферу образования не берут.

27/04/2020 08:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0