Главная > Семейное право > Как развестись с мужем если у нас общий ребенок

Как развестись с мужем если у нас общий ребенок

5 Фев 2017 20:00

Которому нет 1 года? куда обращаться, какие документы нужны? будет ли рассмотрено дело, если муж против развода?

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (370) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как развестись с мужем если у нас общий ребенок консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кристина! Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, расторжение брака происходит только в судебном порядке. Если один из супругов против развода, то суд дает время на примирения сторон до 3 месяцев, и если один из супругов настаивает на разводе, то суд удовлетворяет иск. Вы должны подать в суд следующие документы:
исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
— свидетельство о заключении брака (подлинник);
— свидетельства о рождении детей;
— квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
— документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
— другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.

06/02/2017 09:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина

Статья 17 СК РФ Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
Таком образом ограничение на расторжение брака касается только мужа, но не жены, и даже при наличии ребенка возрастом менее одного года супруга имеет полное право подать иск в суд о разводе, и суд вынесет положительное решение, без применения ограничения статьи 17 СК РФ.
Поэтому вы можете подавать иск, и дело будет рассмотрено в обычном порядке. В судебном заседании ваш супруг может заявить ходатайство о назначении времени на примирение, но если вы не проживаете вместе, судья может и отказать в удовлетворении и расторгнуть брак без отсрочки.

06/02/2017 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0