Главная > Семейное право > Может ли бывший муж отсудить часть дома, если он в нем прописан

Может ли бывший муж отсудить часть дома, если он в нем прописан

18 Июн 2015 16:47

Здравствуйте, при разводе муж указал в заявлении, что имущественных претензий ко мне не имеет. Он уехал жить в г. Москву, а я осталась жить в старом дом в деревне. В течении последних 2,5 лет я работала на работах и ремонтировала дом т.к. на момент развода он имел жалкий вид. Муж, уезжая попросил не выписывать его т.к без прописки он не мог бы устроиться на работу в Москве. Сейчас бывший муж собирается жениться и теперь они поднимают вопрос о права на дом и участок. Могу ли я сейчас его выписать из дома? Может ли он отсудить теперь вою часть дома?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (1035) Город: Москва

На вопрос Может ли бывший муж отсудить часть дома, если он в нем прописан консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена. Если дом и участок приобретались вами совместно с ним в браке, то в течении трех лет после развода, он имеет право подать на раздел, даже если при разводе писал, что имущественных претензий нет. Это его право. Доли супругов признаются по закону равными, но судом они могут быть уменьшены, либо увеличены. Для того, чтобы уменьшить долю мужа на том основании, что стоимость дома увеличилась после расторжения брака, вам нужно доказать на сколько данная стоимость увеличилась. Просто так выписать вы его не можете. Так как по закону выписаться он может либо самостоятельно, либо вы его выписываете через суд, но для этого нужно доказать, что собственником являетесь вы.

16/08/2015 15:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, как следует из вашей ситуации, после расторжения брака ваш бывший супруг указал, что никаких имущественных притязаний на дом он не имеет. Вы хотите его выписать без его на то согласия. Если он не является собственником дома, то выписать его вы сможете без каких-либо ограничений. На основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации бывшие члены семьи собственника имеют право проживания, но такое право носит временный характер. Поскольку бывший супруг отказался от каких-либо притязаний на имущество в письменном виде, соответственно, вы вправе его выписать.

11/09/2018 13:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0