Главная > Семейное право > Может претендовать зять на квартиру

Может претендовать зять на квартиру

10 Ноя 2014 00:30

Добрый вечер. У меня такой вопрос на момент дареня квартиры в ней прописаны дочь внучка и зять . Я, это мать дочери, которой я подарила квартиру . Сейчас дочь с зятем разводятся . Вопрос может претендовать зять на квартиру, которую я подарила дочке? Заранее спасибо.

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (524) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Может претендовать зять на квартиру дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ольга. Нет, зять не может претендовать на квартиру. В соответствии с СК РФ, имущество полученное в порядке наследования, либо в дар в период брака не является совместным и следовательно не подлежит разделу в случае расторжения данного брака. С уважением, ваш юрист.

14/03/2016 20:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое было супругами нажито в период совместного брака, признается их совместной собственностью вне зависимости от того, на кого из супругов оно быдло оформлено.
Однако из данного правила имеются исключения. В частности, если квартира была получена по безвозмездным основаниям, например, в порядке дарения, то при расторжении брака она не будет считаться совместно нажитым имуществом.

15/05/2020 13:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0