Главная > Семейное право > Можно ли расписаться в сельском загсе в день подачи заявления или ожидать регистрации меньше месяца?

Можно ли расписаться в сельском загсе в день подачи заявления или ожидать регистрации меньше месяца?

13 Окт 2013 21:33

Можно ли расписаться в сельском загсе в день подачи заявления или ожидать регистрации меньше месяца?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (3440) Город: Москва

На вопрос Можно ли расписаться в сельском загсе в день подачи заявления или ожидать регистрации меньше месяца? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если есть уважительная причина для того, чтобы заявление о вступлении в брак было рассмотрено в ускоренном порядке или брак был зарегистрирован в тот же день, то такое возможно, и не только в сельской администрации, но и в любом районном органе регистарции актов гражданского состояния, если будущие супруги не претендуют на торжественную регистрацию (она только по предварительной записи).
Статья 11 СК РФ Порядок заключения брака
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
К уважительным причинам могут быть отнесены:
1. Справка о беременности невесты;
2. Рождение у кандидатов общего ребенка (распишут в день подачи заявления), в доказательство предоставить свидетельство о рождении ребенка где кандидты записаны родителями; Правило качается только грудничков;
3. Документ подтверждающий необходимость срочного отъезда одного из кандидатов на длительный срок (направление военнослужащего к новому месту службы, или в «горячую точку», длительную командировку одного из кандидатов, необходимость срочного выезда за пределы РФ, призыв в армию)
4. Неизлечимое заболевание одного из кандидатов (непосредственная угроза жизни);
5. Стороны состоят в фактических брачных отношениях (справка о том, что кандидаты прописаны по одному адресу).

К уважительным причинам могут быть причислены любые особые обстоятельства, которые требуют срочной регистрации, при условии что их можно подтвердить документально.

Однако закон говорит о том. что брак МОЖЕТ быть заключен раньше чем через месяц, а не ОБЯЗАН быть заключен. Вам могут и отказать по причине большой очереди

13/10/2013 22:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0