Главная > Семейное право > Муж подал на развод, я ему развод давать не хочу как оттянуть время?

Муж подал на развод, я ему развод давать не хочу как оттянуть время?

10 Окт 2013 15:46

Добрый день. Муж подал на развод, я ему развод давать не хочу. Сколько раз я могу не явиться в суд, чтобы дело просто переносилось, т.е. оттянуть время. И еще, я как отвечтик если не являюсь в суд, то нас могут развести без моего присутствия, а если не придет истец, т.е. мой муж, дело будет закрыть из-за отсутствия истца и развод не состоится, или все равно разведут так как есть с его стороны такое желание. Спасибо!

Автор: Natali Ответов (2) Просмотров (2584) Город: Москва

На вопрос Муж подал на развод, я ему развод давать не хочу как оттянуть время? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Трехкратная неявка в суд ответчика послкжит основанием для вынесения решения в пользу истца о расторжении брака. ТО есть Вас разведут без Вашего согласия и присутствия. Отказать супругу расторгнуть брак в судеп могут только в том случае, если супруга беременна — на срок ее беременности и до тех пор пока ребенку не исполнится год (супруга обязана явиться на заседание и предоставить документы).

Оттянуть судебное заседание можно двумя законными способами:
1. Уведомить суд о Вашей неявке по причине болезни (предоставить больничный), командировки (предоставить командировочный лист) — заседание перенесут до момента выздоровления, возвращения.
2. Явиться в суд и просить предоставить срок на примирение — до трех месяцев.

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения:
«истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.» Если не будете просить рассмотреть дело, его оставят без рассмотрения.

10/10/2013 16:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Natali, согласно части 2 статьи 22 Семейного кодекса Российской Федерации суд может отложить разбирательство по расторжению брака и предоставить супругам срок для примирения, который не может превышать 3 месяца. Закон также предусматривает, что расторжение брака возможно, если определенный для примирения срок не привел к какому-либо положительному результату.

08/05/2018 10:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0