Главная > Семейное право > Сын отказывается встречаться с отцом

Сын отказывается встречаться с отцом

17 Ноя 2014 16:49

Я развелась с мужем. За полгода оплатил 4 тысячи рублей алименты. Требует встреч с сыном. А сын не хочет с ним видеться. Сыну 9 лет. Одолевает звонками. Сказал ,что обратится в суд,чтоб добиться возможности видеться с ребёнком. Может ли суд обязать встречаться сына с отцом если ребёнок не хочет?

Автор: Ольга Владимировна Ответов (1) Просмотров (853) Город: Москва

На вопрос Сын отказывается встречаться с отцом дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст.57 СК РФ). Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Так, Ворошиловским районным судом г. Ростова-на-Дону при рассмотрении спора по иску Р.В. к Р.М., 3-е лицо МУ «Отдел образования Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону» об устранении препятствий в осуществлении родительских прав, судом было отказано истцу в удовлетворении исковых требований в связи с тем, что им не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что ответчицей чинятся какие-либо препятствия в общении с детьми. Кроме того, допрошенная в судебном заседании дочь (1993 года рождения) пояснила суду, что с 2006г. отец ни разу её не навещал, не звонил, не поздравлял с праздниками и на дни рождения. Она утратила с отцом какую — либо связь и не желает общаться с ним. Учитывая мнение ребенка, заключение органа опеки и попечительства, собранные по делу доказательства, а также отношение истца к заявленным требованиям (неявки в судебные заседания), суд пришёл к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. При условии, что ребенок будет допрошен в судебном заседании, шансы на отказ в удовлетворении требований высоки.

17/11/2014 16:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0