Главная > Таможенное право > Надо ли оплачивать таможенный сбор за подаренную иномарку из-за рубежа

Надо ли оплачивать таможенный сбор за подаренную иномарку из за рубежа

23 Июн 2014 11:04

Добрый день. Я являюсь гражданином РФ, у меня есть друзья и партнер по бизнесу в США. Они хотят подарить мне автомобиль 2011 года. Вопрос! Мне необходимо будет оплатить за него таможенные платежи? Или я смогу передвигаться на машине по РФ без таможенных пошлин? как оформить договор дарения? Заранее спасибо.

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (1165) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Надо ли оплачивать таможенный сбор за подаренную иномарку из за рубежа консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств регулируются ст. 282 ТК РФ.
В силу п. 1 ст. 282 ТК РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тыс. руб.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. руб., но не более 650 тыс. руб., в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Таким образом, таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) не отличается от таможенного оформления ввоза купленного автомобиля (для личного пользования).

23/06/2014 14:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0