Главная > Трудовое право > Действие трудовых договоров работников реорганизованного предприятия

Действие трудовых договоров работников реорганизованного предприятия

9 Июл 2014 21:23

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Имеет ли силу трудовой договор, если предприятие, с которым он был заключен (детский сад), было реорганизовано и присоединено к другой организации (школа). И если он утратил свою юридическую силу, то в течение какого времени новое руководство должно заключить трудовой договор с сотрудниками?

Автор: Ответов (1) Просмотров (594) Город: Москва

На вопрос Действие трудовых договоров работников реорганизованного предприятия консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В ст. 75 ТК РФ сказано, что реорганизация юридического лица не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. К договорам должны быть заключены дополнительные соглашения, или заключены новые договора с новым работодателем, если он сменился. Договора или дополнительные соглашения должны быть заключены в трехдневный срок после допуска сотрудников к работе.

09/07/2014 23:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0