Главная > Трудовое право > Как не лишиться выплат при сокращении штата

Как не лишиться выплат при сокращении штата

5 Авг 2014 11:32

Здравствуйте!
Работодатель вручил уведомление о сокращении(уведомление о сокращении должности), дата увольнения 19 июня, дата вручения уведомления 5 мая, дата уведомления 16 апреля, разве так можно, ведь уведомление должно быть вручено за два месяца до увольнения?
Работодатель готов уволить работника раньше срока и предлагает написать заявление:
З А Я В Л Е Н И Е

Прошу Вас уволить меня «____»_______________ 20___ г. до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем расторжении трудового договора с выплатой дополнительной компенсации согласно части третьей статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации.

Заявление смущает упоминанием причины увольнения- сокращение штата. Грозит ли мне чем нибудь данное заявление и положены ли мне выплаты при сокращении после его написания ?
Спасибо!

Автор: владимир Ответов (1) Просмотров (875) Город: Санкт Петербург

На вопрос Как не лишиться выплат при сокращении штата отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Срок уведомления о сокращении исчисляется с момента его вручения работнику под роспись, а не с момента его создания или регистрации.
2. Увольнение раньше срока сокращения предусмотрено ТК РФ, так что ничего незаконного тут нет и все выплаты сохраняются.

05/08/2014 18:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0