Главная > Трудовое право > Как правильно оплатить больничный при отпуске с последующим увольнением?

Как правильно оплатить больничный при отпуске с последующим увольнением?

6 Сен 2013 14:58

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением. Приказ оформлен перед отпуском, дата увольнения — последний день отпуска. В период этого отпуска наступила временная нетрудоспособность, которая не прекращается и после окончания отпуска, и после 30 дней с даты увольнения и вообще прогнозов нет. В каком размере оплачивать больничный лист (стаж свыше 8 лет)? Предполагаю, что в период отпуска — в размере 100%, после окончания отпуска и до выздоровления — в размере 60%. Смущает только ст. 7 ФЗ «Об обязательном соц. страховании», где речь идет о 60%, если заболевание наступило после прекращения работы. У нас то оно наступило, когда сотрудник еще был в отпуске, хоть и с последующим увольнением. Звонила в Соцстрах, сказали : «Звоните в трудинспекцию». Там консультации только по телефону — нереально. Жду помощи от Вас. спасибо заранее.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (894) Город: Москва

На вопрос Как правильно оплатить больничный при отпуске с последующим увольнением? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Днем увольнения считается дата, указанная в приказе. Если больничный лист открыт хотя бы на день раньше, или в день увольнения, но не выдана трудовая книжка и не получен окончательный расчет, то работник не может считаться уволенным и больничный должен оплачиваться в 100% размере ежемесячного заработка. Отпуск не считается прекращением работы.

06/09/2013 19:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0