Главная > Трудовое право > Кто должен оплачивать получение или продление сертификата врача?

Кто должен оплачивать получение или продление сертификата врача?

17 Ноя 2014 12:47

Кто должен оплатить сертификат врача? Работник или работодатель. Прошлый закончился два месяца назад
Работодатель отказывается. Говорит, что это дело врача. И без сертификата работать нельзя. В трудовом договоре ничего об этом не прописано. Как получить сертификат?

Автор: Наталья Анатольевна Ответов (1) Просмотров (1608) Город: Москва

На вопрос Кто должен оплачивать получение или продление сертификата врача? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!

Ни Трудовой кодекс РФ, ни Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», не содержат конкретной нормы, которая регламентировала бы однозначно, за чей счет медицинский работник подтверждает специальное право на занятие указанным видом деятельности.
В соответствии со ст.196 ТК РФ повышение квалификации работников проводит работодатель на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашением, трудовым договором.
В силу п.8 ч.1 ст.79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.10.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Таким образом, трудовой (коллективный) договор должен содержать положения о повышении квалификации, профподготовке и переподготовке. На основании этих трех элементов судами выносятся решения о восстановлении в должности.

20/11/2014 17:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0