Главная > Трудовое право > Могут ли мне отказать в предоставлении дополнительного отпуска на время сессий в такой организации?

Могут ли мне отказать в предоставлении дополнительного отпуска на время сессий в такой организации?

11 Мар 2014 14:54

Здравствуйте. Я получаю высшее образование впервые, в учебном заведении с гос. аккредитацией. Обучаюсь заочно и работаю в частной организации (ЗАО). Могут ли мне отказать в предоставлении дополнительного отпуска на время сессий в такой организации?

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (649) Город: Москва

На вопрос Могут ли мне отказать в предоставлении дополнительного отпуска на время сессий в такой организации? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
— работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.173 ТК РФ);
— работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др.) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч.1 ст.174 ТК РФ);
— работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч.1 ст.175 ТК РФ);
— работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч.1 ст.176 ТК РФ).

Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
— образование данного уровня работник получает впервые (ч.1 ст.177 ТК РФ);
— работник обучается успешно;
— отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
— образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.

Требования трудового законодательства одинаковы для исполнения и государственным работодателям и частным, если Вы трудоустроены по трудовому договору.

11/03/2014 22:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0