Главная > Трудовое право > Могут ли уволить сотрудника, работающего по договору на декретном месте

Могут ли уволить сотрудника, работающего по договору на декретном месте

28 Фев 2015 12:45

Здравствуйте, работаю по договору, работаю на декретной должности в регистратуре ЦРБ забеременела. Могут ли уволить меня, когда выйдет женщина с декретного отпуска?

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (1258) Город: Москва

На вопрос Могут ли уволить сотрудника, работающего по договору на декретном месте консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ольга. Согласно ТК РФ, увольнение беременных возможно только в случае написания заявления по собственную желанию, либо в случае ликвидации предприятия. Для женщин принятых на т.н. «декретное» место, есть еще одно основание прекращения трудового договора — выход основного работника (ст. 261 ТК РФ). Но здесь есть несколько нюансов 1. с вами должен быть заключен срочный трудовой договор, где дата прекращения договора стоит — выход основного работника из декретного отпуска (отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком — в вариантах). Иногда отдел кадров даже указывает ФИО работницы, на место которой принимают 2. Если работник выходит раньше, чем вы уходите в отпуск по беременности и родам (срок 30 недель), то Ваш договор прекращается с ее выходом. Если вы уходите в дектет, а работница еще не вышла, то по вашему заявлению ваш договор могут продлить до окончания отпуска по беременности и родам (т.е. датой прекращения ТД будет дата окончания больничного листа) Таким образом, если специалист по кадрам допустил оплошность и не указал в вашем трудовом договоре, что вы приняты на место работника, находящегося в декрете и договор прекращается с момента его выхода на работу, то вы смело можете обжаловать увольнение либо обратившись в прокуратуру, либо в комиссию по трудовым спорам, либо через суд. Также замечу, что о предстоящем увольнении вас должны предупредить за три дня.
С уважением, Мелешкина Олеся Сергеена

28/02/2015 18:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0