Главная > Трудовое право > Может ли работник отказаться от графика, составленного на время командировки

Может ли работник отказаться от графика, составленного на время командировки

13 Дек 2014 21:42

Здравствуйте, работаю в охране сутки через трое, хотят отправить в командировку, там надо работать сутки через сутки. Могу ли я отказаться от этого графика?

Автор: Дорохов Алексей Александрович Ответов (1) Просмотров (548) Город: Домодедово

На вопрос Может ли работник отказаться от графика, составленного на время командировки дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно статье 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Работник обязан по требованию работодателя направиться в командировку. При этом следует понимать, что если в трудовом договоре с работником отсутствует условие, в соответствии с которым работник обязан выезжать в командировку, то это не означает, что такой обязанности у работника нет. Отказ от командировки является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
Отказ от установленного в командировке графика может расцениваться, как отказ выполнять служебное поручение. Однако Вы вправе требовать, чтобы рабочее время в командировке учитывалось, и было оплачено в установленном законом порядке.

29/12/2014 23:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0