Главная > Трудовое право > Не выплачиваю зарплату иностранному гражданину, работающему в России — куда обращаться

Не выплачиваю зарплату иностранному гражданину, работающему в России куда обращаться

13 Дек 2014 20:38

Здравствуйте я гражданин Казахстана работаю на территории РФ, мне задерживают зарплату с сентября месяца ,а также ни командировочные, ни возврат за билеты . Подскажите как мне быть в данной ситуации, заранее благодарен.

Автор: Виталий Александрович Ответов (2) Просмотров (2757) Город: Москва

На вопрос Не выплачиваю зарплату иностранному гражданину, работающему в России куда обращаться дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий Александрович.
Так как Вы находитесь в трудовых правоотношениях с работодателем на территории Российской Федерации, то такие правоотношения попадают под сферу влияния Трудового кодекса РФ. А это значит, что Вы можете защищать своим права такими же способами как и граждане России.
В случае задержки заработной платы и иных выплат Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по региону работодателя с заявлением. К заявлению приложите копию трудового договора или иные документы, подтверждающие наличие трудовых отношений с данным работодателем. Инспектор произведет проверку действий работодателя на соблюдение Ваших прав как работника. Также, можете обратиться в суд за защитой.
С уважением, Светлана.

13/12/2014 21:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий Александрович, в случае, если вам перестали платить официальную заработную плату, вам необходимо обращаться либо в профсоюзные органы вашей организации, либо с жалобой к работодателю, а лучше в государственную инспекцию труда. По законодательству Российской Федерации на работодателя, который не выплачивает зарплату, возлагается ответственность. У вас есть право обратиться за защитой своих прав в суд, т.к. в силу статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, пользуются теми же правами, что и граждане РФ, в том числе правом на судебную защиту.

05/05/2018 09:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0