Отказ суда в рассмотрении дела по алиментам

10 Апр 2016 21:18

Мой отец развёлся с моей мамой, когда мне было 15 лет. Ни копейки алиментов не заплатил. Мне сейчас 19 лет, я подавала в суд на алименты. Суд отказал, ссылаясь на то что он якобы добровольно меня содержал. Ни я, ни мама, ни копейки от него не получали. Я его за все 4 года даже не видела. С мамой были встречи несколько раз в суде.Я учусь и сильно нуждаюсь в деньгах. Что нам делать?

Автор: Александра Шалаумова Ответов (1) Просмотров (655) Город: Екатеринбург

На вопрос Отказ суда в рассмотрении дела по алиментам отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра

1) Чтобы предметно оценить ситуацию, мне надо видеть хотя бы решение суда. По закону вы имели право на взыскание алиментов после наступления совершеннолетия, но за срок не более, чем три года, предшествующий исковому заявлению и до момента исполнения 18 лет. То есть если иск подан в 19 лет, взыскать алименты вы могли за последние два года до совершеннолетия.
2) Я могу догадаться о причинах отказа в иске. Чтобы взыскать алименты за истекший период «задним числом» истец должен представить доказательства, что он эти алименты требовал, а ответчик — отказывался или уклонялся. Законом предусмотрено, что родитель содержит своего ребенка добровольно. И только в случае если он уклоняется, и есть доказательства, что алименты мать требовала, их можно будет взыскать за истекшее время.
3) Если вы сами в суде не предоставили доказательств, что алименты требовались, с момента развода (письма, смс, уведомления, звонки), считается, что отец содержал ребенка добровольно. Иначе почему с момент развода ваша мать, которая является законным представителем ребенка, не обращалась в суд до самого совершеннолетия.

19/04/2016 17:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0