Главная > Гражданство > УФМС > Ошибка в загранпаспорте и возмещение ущерба за несостоявшуюся поездку

Ошибка в загранпаспорте и возмещение ущерба за несостоявшуюся поездку

10 Дек 2014 11:08

Добрый вечер! У меня загранпаспорт выдан в 2011 году. Я уже получал визы и летал по нему, при подаче очередных документов на визу, обнаружилась ошибка в паспорте (не соответствует номер на развороте с номером внизу страницы, и визу завернули, сорвалась поездка. Какие мои действия, и кто что мне возместит? Спасибо

Автор: Васильева Татьяна Игоревна Ответов (2) Просмотров (1083) Город: Боровичи

На вопрос Ошибка в загранпаспорте и возмещение ущерба за несостоявшуюся поездку консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна Игоревна

Насколько я могу судить ошибка в Вашем паспорте исключительно технического характера, то есть не Вы допустили ошибку при заполнении анкеты и не сотрудник ФМС (человеческий фактор).
Согласно приказу ФМС России от 15 октября 2012 года № 320 (пункт 106), в случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта, оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается. При этом максимальный срок изготовления нового паспорта составляет два часа с момента предоставления заявителем фотографии.

Необходимо написать заявление в ФМС с просьбой указать причину признания паспорта недействительным, а также того, на какой стадии возникла ошибка.
А с ответом на заявление уже можно идти в суд с иском о возмещении ущерба вследствие несостоявшейся поездки

10/12/2014 11:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна Игоревна.
Вред, причиненный гражданину, возмещается причинителем вреда. Поэтому, применительно к Вашей ситуации, вред Вам должна возмещать организация, выдавшая документ с ошибкой. Для компенсации вреда Вам необходимо получить в организации, которая не выдала визу, Справку (или ответ), подтверждающий причину такого отказа. Так, у Вас появиться предмет спора. С данными документом и платежными документами, подтверждающими понесенные расходы, можете написать претензию на сотрудников данной организации. В случае отказа в добровольном порядке возмещать причиненный ущерб, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.
С уважением, Светлана.

10/12/2014 17:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0