Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Возможно ли на покупку квартиры в ипотеку использовать материнский капитал

Возможно ли на покупку квартиры в ипотеку использовать материнский капитал

5 Фев 2015 23:59

Подскажите, могу ли купить квартиру по ипотеке у своей матери с использованием средств материнского капитала, если мой ребенок зарегистрирован в этой квартире и можно ли указать в ипотеку сумму меньшую реальной стоимости жилья?

Автор: Михаил Александрович Ответов (1) Просмотров (737) Город: Москва

На вопрос Возможно ли на покупку квартиры в ипотеку использовать материнский капитал отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил Александрович.
Приобрести квартиру у мамы с использованием ипотечного кредита и средств материнского сертификата Вы можете. Регистрация ребенка по адресу квартиры никакой роли не сыграет. Главное, что Вы всю квартиру будете оформлять на всех членов семьи.
По поводу цены. Вы имеете право договориться с Продавцом о любой цене квартиры. Но, банки, как правило, требуют предоставить Отчет об оценки квартиры для расчета страховки и своих рисков. Если рыночная цена квартиры будет сильно отличаться от договоренной, то у банка могут возникнуть вопросы.
Также, советую Вам перед совершением сделки обратиться в Пенсионный фонд РФ и проконсультироваться, так как правила использования средств материнского сертификата постоянно меняются.
С уважением, Светлана.

06/02/2015 01:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0