Главная > Кредиты > Заемщик отказывается оплачивать данный долг и нигде официально не работает

Заемщик отказывается оплачивать данный долг и нигде официально не работает

7 Янв 2016 18:43

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я являюсь поручителем по ипотеке. Заемщик перестал оплачивать ее. Суд постановил арест имущества (самого дома взятого в ипотеку), но каким то образом данный дом стал дешевле почти в 3 раза, хотя цена на дома и квартиры подорожала. Заемщик отказывается оплачивать данный долг и нигде официально не работает. Из-за этого у меня арестовали счета на 50%. Можно ли что-то сделать, чтобы мне не оплачивать данный долг, т.к у меня есть свои кредиты, которые у меня сейчас нет возможности оплачивать из-за данного ареста? Или же вообще отказаться от поручительства?

Автор: Елизавета Ответов (2) Просмотров (597) Город: Бронницы

На вопрос Заемщик отказывается оплачивать данный долг и нигде официально не работает отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! К большому огорчению вы обратились на консультацию к юристу запоздало. Необходимо было все продумать и взвесить все за и против до того как становились поручителем и подписывали договор. На сегодняшний день основная ошибка уже совершена, обязательство принято и исправить ситуацию путем отказа от обязательства невозможно. Все правомерно долг теперь взыскивают с кого проще, а именно имеются доходы, счета. Единственной вашей защитой впоследствии может стать регрессный иск к основному заемщику и взыскание с него уплаченной вами суммы в счет погашения его долга. Также обратитесьв суд с просьбоЖелаю Вам удачи!

12/01/2016 16:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! К большому сожалению вы обратились для консультации слишком поздно. Обдумывать возможные последствия заключаемой вами сделки необходимо было горазда раньше. Сейчас вы уже обременены обязательством перед банком в виде поручительства и отменить его полномочий у вас нет. Таким образом долг погашать вам все-таки придется, но впоследствии после его погашения у вас будет право обратится к заемщику в порядке регресса и взыскать внесенную вами сумму. Попробуйте им воспользоваться. Сейчас вы вправе только рассрочить или отсрочить исполнение уже вынесенного решения также через суд. Это несколько облегчит ваше финансовое состояние. Желаю Вам удачи!

12/01/2016 17:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0