Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Интересует, как будет делиться наследство от бабушки

Интересует, как будет делиться наследство от бабушки

1 Янв 2016 20:02

Здравствуйте! У меня вопрос о наследстве. У моей бабушки было двое детей: мой отец и моя тетя. Отец умер. Интересует, как будет делиться наследство от бабушки? У нее нет ни мужа, ни братьев, ни сестер. Из родственников: ее дочь, двое внуков от дочери и я — внучка от сына.

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (672) Город: Электросталь

На вопрос Интересует, как будет делиться наследство от бабушки отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Внуки не имеют самостоятельного права на наследование, они лишь могут вступать в наследство по праву представления от своего родителя, если тот умер раньше своего наследодателя.
Итак, у бабушки было двое детей, значит ее имущество условно должно было перейти по 1/2 части к каждому из ее детей.
Один из детей умер раньше. Значит его 1/2 часть переходит по праву представления к его собственным детям, то есть внукам.
Вы будете наследницей 1/2 части по праву представления от вашего отца, если вы единственный ребенок. Если ваш отец на момент смерти был женат, значит вы и его жена получаете эту 1/2 часть уже на двоих.
Дочь и внуки вашей тети к наследованию не призываются, как сама тетя, законная наследница бабушки, жива и должна вступать в наследство.

19/03/2016 22:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0