Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Имел ли право участковый допрашивать несовершеннолетнего сына без ведома родителей

Имел ли право участковый допрашивать несовершеннолетнего сына без ведома родителей

6 Фев 2015 17:09

Местный Участковый увидел возле школы мопед моего сына, и вызвал его одного без учителя с урока, уточнил данные родителей и по телефону одновременно диктовал кому то эти данные. Через 5 часов меня вызвали с сыном на беседу в детскую школу полиции. Составили протокол. После беседы я подписала протокол, но не учла что некоторые строчки были пустыми. Копию протокола сразу мне не выдали, обьяснив что будет комиссия и вынесет предупреждение. Муж, приехав домой через 10 дней, пошел в полицию выяснить о некоторых несоответствиях, выяснилось что пустые графы в протоколе были дописаны.
Вопрос:
1) Какими правами обладает участковый в данном случае? (имел ли право без взрослых допрашивать? И мог ли предьявить что-то если мопед просто стоял возле школы?)
2) Как разобраться с тем, что в протокол дописаны ложные показания?
Заранее Благодарна.

Автор: Ирина Васильевна Ответов (1) Просмотров (3017) Город: Щелково

На вопрос Имел ли право участковый допрашивать несовершеннолетнего сына без ведома родителей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Васильевна

При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог (стать 280 УПК РФ)
Статья 191 и статья 425 УПК РФ предусматривает обязательное участие педагога или психолога при проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего.
При допросе несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого обязательно участие защитника.

То, что сделал участковый, допросом назвать нельзя. Он лишь уточнил некоторые данные и обратное вы не докажете, поскольку протокол был составлен в вашем присутствии

Участие родителя на допросе не считается обязательным

27/07/2015 13:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0