Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как оспорить постановку ребенка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних

Как оспорить постановку ребенка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних

6 Фев 2015 22:21

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, как поступить? Моего сына 8-ми летнего ребенка ударил сосед, которому 17 лет, потом еще толкнул его, ребенок ударился об камень, я вызвала скорую, нас отвезли в больницу, там выяснили, что у него сотрясение. Пришел инспектор и мы написали заявление. Но потом, успокоившись, решили не давать делу ход, дело закрыли по примирению сторон и нам пришло письмо об отказе. Через некоторое время нас и маму того ребенка вызвали в кдн, тому ребенку предупреждение, а нас поставили на учет по делам несовершеннолетних!

Автор: Елена Николаевна Ответов (2) Просмотров (2111) Город: Москва

На вопрос Как оспорить постановку ребенка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена Николаевна.
Ситуация нездоровая. Перечень оснований для постановки несовершеннолетних на учет четко прописан в ведомственных документах МВД. Данный документ имеет обязательную силу для сотрудников полиции, а значит проводить профилактические мероприятия они могут только в соответствии с ним. Обжаловать действия сотрудников полиции можно их руководству, в прокуратуру или в суд. Для составления подобной жалобы необходимо ознакомится с текстом постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (или прекращения уголовного дела) по факту причинения Вашему сыну телесных повреждений, а также постановление сотрудника ПДН о постановке Вашего сына на профилактический учет. Имея на руках эти документы, можно попытаться разнести район отдел ПДН на кусочки. И моральный вред попытаться взыскать.

19/07/2015 22:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Николаевна, как следует из вашей ситуации, вашего ребенка избили, после чего поставили на учет в ПДН. Данные действия, на мой взгляд, не основаны на законе, в связи с чем я рекомендую вам обратиться в органы прокуратуры, а также к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе за защитой своих прав.

10/05/2018 12:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0