Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как написать заявление в суд на избившего меня мужа

Как написать заявление в суд на избившего меня мужа

24 Янв 2015 17:54

Муж избил меня, вызвали скорую и полицию. Хочу подать заявление в суд. Как правильно написать заявление?

Автор: ирина Ответов (3) Просмотров (1079) Город: Мытищи

На вопрос Как написать заявление в суд на избившего меня мужа дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении. Если в действиях причинителя вреда обнаружат, в ходе проверки, признаки состава преступления будет возбуждено уголовное дело и его привлекут к уголовной ответственности. В суд вы можете обратиться позже в рамках гражданского судопроизводства, если вина причинителя вреда будет доказана, вы имеете право взыскать с него компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.

03/04/2015 14:11

Здравствуйте, Ирина, вам нужно взять справку из травмпункта, где зафиксированы побои. Также нужно написать заявление в полицию по факту причинения вам телесных повреждений.
В суд же можно подать заявление в свободной форме, приложив к нему документы, подтверждающие факт нанесения вам телесных повреждений.
Отмечу, что в зависимости от того, какой вред вам был причинен, вы вправе привлечь супруга к уголовной ответственности за побои, т.е. за преступление, предусмотренное статьей 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

10/07/2019 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, все зависит от того, какие телесные повреждения вам были нанесены. Следует обратить внимание на статьи 115 и 116 Уголовного кодекса Российской Федерации. В них речь идет о причинении вреда здоровью небольшой тяжести. Такие дела относятся к категории так называемых дел частного обвинения, роль обвинителя по которым исполняет сама потерпевшая сторона.
Вам нужно снять побои и написать заявление в полицию в свободной форме. После оформления всех документов вам следует обратиться в мировой суд вашего района, где вы самостоятельно сможете привлечь супруга к уголовной или к гражданско-правовой ответственности.

07/05/2020 18:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0