Главная > Услуги юриста по семейному праву > Можно ли оспорить завещание деда на дачный участок

Можно ли оспорить завещание деда на дачный участок

5 Фев 2015 11:17

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание моего деда на дачный участок с постройками, если дед психически вменяем, спиртным не злоупотребляет и под наблюдениями не состоит? И какова процедура составления завещания, какие документы нужно предоставить нотариусу? Ответьте если можно на почту.

Автор: Анатолий Ответов (2) Просмотров (1000) Город: санкт - петербург

На вопрос Можно ли оспорить завещание деда на дачный участок отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий!
Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом. Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ. Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя. В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя. Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

09/03/2015 22:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анатолий, если завещатель находится в дееспособном состоянии, может отдавать отчет своим действиям, то оснований для оспаривания завещания нет.
Завещание составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Для того, чтобы завещать конкретное имущество кому-либо, нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие право собственности на завещаемое имущество, а также необходимо оплатить государственную пошлину.

02/04/2019 11:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0