Главная > Трудовое право > Как досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком имеет ли право работодатель отказать в этом

Как досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком имеет ли право работодатель отказать в этом

2 Дек 2014 19:01

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хочу выйти на работу раньше, имеет ли руководство право мне отказать?

Автор: Ивлева Марина Ответов (1) Просмотров (778) Город: Балашиха

На вопрос Как досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком имеет ли право работодатель отказать в этом отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
На основании действующего трудового законодательства, Вы можете использовать как весь отпуск по уходу за ребенком, так и его часть. Чтобы выйти из отпуска по уходу за ребенком, Вам нужно написать соответствующее заявление работодателю. При выходе на работу на полный день выплата пособий по уходу за ребенком прекращаются. Работодатель не может отказать Вам в праве выйти на работу. Также, Вы можете выйти на неполный рабочий день или работать на дому. В этом случае Вам продолжат начислять пособия по уходу за ребенком.
Если при каких-либо обстоятельствах работодатель будет отказывать Вам в выходе на работу, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав и интересов.
С уважением, Светлана.

02/12/2014 20:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0