Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Как выписать из квартиры человека, который не появляется 10 лет

Как выписать из квартиры человека, который не появляется 10 лет

13 Мар 2015 23:02

Здравствуйте, человек ушел 10 лет назад из дома. По закону нас развели, пыталась сделать без вести пропавшим не дали. Так как кто-то его видел живым. На данный момент, о местонахождении мы его не знаем. Как выписать из квартиры, и сделать перерасчет хотя бы за год. Без адвоката возможно ли это. И какие документы нужны. Не можем без него даже квартиру приватизировать. Помогите. Заранее спасибо.

Автор: Татьяна Александровна Ответов (1) Просмотров (1183) Город: Москва

На вопрос Как выписать из квартиры человека, который не появляется 10 лет дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.
По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.
Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.
Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).
Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.
Без юриста в таком процессе делать нечего. Контакты в моей анкете.

16/03/2015 23:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0