Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Иванова Вера на вопросы

Согласно НК, а также внутренним инструкциям, действующим для сотрудников налогового органа, для возврата налога по обучению, также как и для других вычетов, необходимо предоставить копии всех документов, относящихся к сути заявления. Поскольку договоры на обучения являются основными документами, подтверждающими оплату за учебу, без них налоговый вычет Вам не оформят и деньги не вернут. Вам следует обратиться в учебное заведение с целью получения этих договоров повторно, при этом вам необходимо представить в налоговый орган копии документов наряду с оригиналами. Как вариант, можно предъявить копии, заверенные по все правилам у нотариуса. Кроме того, в налоговом органе от Вас также потребуют оригиналы чеков, где указана сумма платежей.

02/09/2013 17:04

Если вы попали в ситуацию, когда вас обманули и не вернули деньги, то следует немедленно написать обращение в органы полиции. Желательно не тратить время и не ждать, что в скором времени все же вернут, не задавайтесь вопросами возможно ли привлечь его к ответственности. Обещания вернуть в ближайшее время, просьбы подождать до следующего месяца, а потом еще до следующего года, невозможность дозвониться или встретиться — все это является подтверждением того, что человек умышленно уходит от возврата долга. То, что лицо ранее было осуждено за аналогичный состав преступления, само по себе не является доказательством его вины в вашей ситуации, однако косвенно может указывать преступный мотив, поможет следственным органам быстрее установить его личность и мотивы а также повлияет на вновь назначенное наказание.

15/05/2013 22:54

Правильно составленная жалоба на постановление об отказе в возбуждении УД подразумевает четкое изложение оснований, по которым заявитель не согласен с принятым решением о возбуждении дела. В зависимости от того, куда будет направлено ваше заявление (в прокуратуру или суд), в формальных данных необходимо правильно отразить государственный орган, его адрес. Затем в тексте жалобы обязательно указать краткую фабулу дела, а также статью УК РФ, дату постановления о возбуждении дела и фио сотрудника, который вынес решение. В мотивировочной части жалобы следует подробно изложить суть ваших требований, в заключительной части — просьбу об отмене постановления и направлении материалов для повторной процессуальной проверки.

14/05/2013 22:59

Как таковой документ «заявление об отсрочке наказания» не предусмотрен в законодательстве, но составить его легко. Если приговор уже состоялся и вступил в законную силу, вам необходимо написать заявление на имя начальника УИИ (уголовно-исполнительной инспекции) по месту жительства. В заявлении указываете свои полные данные, место проживания, статью УК, по которой осуждены, когда состоялся приговор. Затем необходимо изложить просьбу от отсрочке, указав причину — беременность, а также примерную дату, когда вы сможете приступить к исполнению наказания. В этом случае сотрудники УИИ подготовят ходатайство об отсрочке отбывания наказания и направят его в суд. Кроме того, вы вправе самостоятельно направить свое заявление непосредственно в судебный орган, приобщив справку из медучреждения.

14/05/2013 10:12

Чтобы знать, как составлять заявление о передаче вещественных доказательств в рамках УД на хранение, необходимо определиться с причинами, по которым возникла такая необходимость. Именно цели передачи вещдоков требуется четко обозначить в заявлении, остальные данные должны быть указаны также, как и в любом другом документе. Таким образом, как такового образца такого заявления не существует. В нем необходимо правильно заполнить данные уголовного дела, ФИО следователя, указать полностью данные заявителя, его должность в организации, а также ее юридический адрес и счет. Кроме целей передачи вещдоков, необходимо подробно описать место для их хранения, имеющееся в компании, а также представить ответственного за сохранность вещей.

14/05/2013 09:58

Если вам предоставляли жилищную субсидию на основании справки о заработной платы (что наверняка так, поскольку далеко не всем предоставляется эта льгота), то уголовная ответственность за поддельную справку лежит полностью на том, кто эту справку предъявил в официальные органы. Подразумевается, что вы должны быть осведомлены о настоящей заработной плате, поэтому, предъявляя ложные сведения, в ваших действиях усматривается вина. Вы спрашиваете о предусмотренном наказании. По поводу наказания ситуация двоякая: если будет доказано, что именно вы подделали справку, то самое суровое наказание за это — два года лишения свободы. Если докажут, что вы только использовали справку — наказание мягкое, возможен штраф или работы. В любом случае, это преступление небольшой тяжести.

14/05/2013 07:23

Если ваш племянник был осужден за хранение наркотиков, ничего не препятствует ему добиваться удо (это к вопросу — имеет ли он право на удо). Если ему было назначено лишение свободы на 2 года в колонии-поселении, то, учитывая, что он совершил средней тяжести преступление, уже после 7 месяцев отбывания наказания он может собирать материалы (характеристики, сведения об общественно-полезном труде и т.д.) для условно-досрочного освобождения. Конечно, до этого момента он должен вести себя безупречно во всех сферах пребывания в изоляции: не нарушать режима, не иметь каких-либо взысканий, желательно трудоустроиться и пройти курс лечения от наркомании. Приветствуется наличие поощрений — чем больше, тем лучше. Плюсом в решении вопроса об удо будет, если ваш племянник был осужден впервые. К сожалению, амнистии в 2011 году не было (это к вопросу «есть ли амнистия в 2011-2012 годах»).

14/05/2013 07:16

Чтобы решить, куда сообщить о действиях, про которые вы пишете, нужно определить — на территории какой страны ведется деятельность. При этом неважно, к какому гражданству относятся руководители фирмы, поскольку налоги платятся в казну той страны, где компания работает. Вы сообщаете, что у вас отмываются доходы и уводят их от налогообложения — если этому есть подтвержденные данные и компания делает это на территории России, можно написать заявление с подробным изложением схемы отмывания финансовых средств в отдел полиции по борьбе с экономическими преступлениями. Будьте готовы предоставить письменные документы, в том числе реестры, документы по движению средств и денежному обороту, иные бухгалтерские материалы.

13/05/2013 22:49

Привлекать должника к ответственности, если он специально уклоняется от выплаты, можно и нужно. Состав преступления, который имеется в действиях такого гражданина — мошенничество. Обращаясь в правоохранительные органы, в заявлении, в допросах делайте акцент на то, что когда он брал в долг, он заранее знал, что не располагает средствами погасить его ни в ближайшее будущее, ни впоследствии. Этот признак мошенничества очень важен, поскольку если лицо взяло в долг деньги, намеревалось выплачивать, но обанкротилось — уголовной ответственности здесь нет (гражданские правоотношения). Очевидно, на это и уповает ваш знакомый. Если удастся доказать, что он заранее знал о своей неплатежеспособности — мошенничество будет доказано и он будет обязан вернуть деньги.

13/05/2013 22:38

Вы указали, что ваш сын осужден на 5 лет строгоча. Указанный вами вес 14 граммов гашиша является крупным размером наркотического средства, поэтому за простое хранение этого вещества наказание свыше трех лет не может иметь места. Видимо, он осужден за сбыт наркотиков или кроме этого эпизода имеются еще тяжкие преступления. Чтобы ответить на вопрос о помощи ему что-то изменить — важно знать, на какой стадии дело. Если приговор не вступил в законную силу — то обжаловать во вторую инстанцию, приводя веские доводы снижения наказания. если приговор уже утвержден, то выйти раньше на свободу можно только посредством удо. Поправки в законе №420 от 07.12.11г, о которых вы упомянули, на срок по статье о незаконном обороте наркотиков не распространяются.

13/05/2013 22:29
1 2 3 4