Главная > Процедура банкротства ООО

Процедура банкротства ООО, юридические консультации онлайн

images (6)Банкротство ООО свидетельствует о неспособности должников выполнять свои денежные и юридические обязательства. Проведение процедуры банкротства ООО — это возможность погасить долг и решить возникающие проблемы в организации. Юридические лица, которые не могут справиться с проблемами и имеют долг по выплатам в течение 3 месяцев, могут считаться банкротами. При этом, если компания имеет долг в 300 тысяч рублей и более, она может признаваться банкротом через решение арбитражного суда. Любые другие трудности, с которыми часто сталкиваются предприятия, не являются основанием для получения статуса банкрота или ликвидации компании. В этом случае можно рассчитывать на отсрочку платежа, а не на юридический статус банкрота.

Условия, при которых юридические лица получают статус банкрота

Должностное лицо может заполучить новый статус банкрота ООО имея:
  • Долг перед налоговой. Если компания на протяжении 3 месяцев не производит государственные выплаты, то процедуру банкротства ООО может запросить и ФНС. Такой налоговый долг — просрочка, неуплата денежных средств, доказанная юридическим путем.
  • Долг физического лица по выплатам сотрудникам, которые накопились за 3 и более месяцев. Часто сотрудники обращаются за юридическими услугами по трудовому праву и доказывают через суд несостоятельность руководителя и инициируют процедуру банкротства организации.
  • Долг по просроченным кредитам.
  • Юридический и денежный долг перед контрагентами.
Процедура получения статуса банкрота ООО может присваиваться по полному и упрощенному порядку. Полное банкротство предусматривает дальнейшее существование компании и ее восстановление. При упрощенном банкротстве ООО подлежит ликвидации, а руководители освобождаются от юридических обязательств. Если работа компании идет с убытком, а само должностное лицо не видит для себя перспектив в развитии, он может пойти по упрощенной процедуре подачи банкротства. Вся процедура по ликвидации предприятия и банкротства может занять около полугода, а все средства с продаж имущества фирмы распределяется между кредиторами. Банкротство ООО проходит несколько этапов. Сразу компания должна подавать заявление и все необходимые документы в арбитраж, где на протяжении 5 рабочих дней рассматриваются полученные данные. После изучения документов суд выносит свое решение по банкротству ООО, а компанию ждут следующие пошаговые инструкции:
  • Процедура наблюдения.
  • Этап финансового оздоровления.
  • Этап внешнего управления.
  • Конкурсное производство.
  • Возможность мирового соглашения.
Если кредитор не видит перспектив для вложения денежных средств в компанию и погашения долга, он может обанкротить предприятие. Тогда наступает этап конкурсного производства, предприятие ликвидируется, а полученные денежные средства распределяются между кредиторами.

Основные признаки банкротства

Банкротство ООО присваивается при условиях, указанных в законе № 127-ФЗ. Все другие условия, связанные с несостоятельностью компании, являются лишь временными трудностями. Статус банкрота присваивается в следующих случаях:
  • Долг размером в 300 тысяч рублей и более.
  • Долг по выплатам на протяжении 3 месяцев.
  • Невозможность компании и должностного лица выполнить все юридические и денежные условия кредиторов.
  • Просрочка по исполнительным листам, которые были выданы по юридическому судебному решению.
Ухудшение благополучия и потенциальное банкротство ООО может быть связано с ошибками работы или с внешними факторами. Даже начальная процедура банкротства ООО не свидетельствует о полной неисправности ситуации для должностного лица. Иногда, при правильно подобранных мерах оздоровления фирмы, удается вернуть ей прежний статус и исключить банкротство. Существуют и косвенные признаки, которые могут свидетельствовать о дальнейшем банкротстве. К таким признакам относятся: недостаточный объем свободных финансов, низкие ликвидные активы, долг по заработной плате, низкий уровень рентабельности бизнеса и высокая конкуренция.

На кого ложится долг фирмы в случае банкротства

Инициировать присвоение статуса банкрота может как сама организация, так и уполномоченные органы (налоговая, таможня и другие государственные учреждения). Также о наличии долга и банкротства могут сообщить сотрудники, которым не выплачивается заработная плата, и кредиторы, которые не получают необходимых выплат. В этом случае даже если учреждение частично погашает свой долг, это не останавливает суд рассмотреть заявление и документы о присвоении банкротства. В ситуации с признанием банкротства ООО назначается управляющий, который должен заниматься управлением денежными и организационными вопросами. Это связующее звено между должностным лицом банкрота и кредиторами, которое позволяет урегулировать проблему на законодательном уровне. Распоряжаться денежными средствами банкрот может только с согласия управляющего. Также должностное лицо обязано предоставлять любую информацию, которую потребует управляющий, о работе или положении предприятия. Если фирма смогла побороть трудности, с нее снимается статус банкрота и руководить может добровольно распоряжаться всеми средствами. В случае когда признается банкротство и ликвидируется предприятие, все денежные средства, которые получают при распродаже имущества и оборудования, распределяются по кредиторам.

Проведение процедуры банкротства ООО

Банкротство ООО проходит в несколько этапов. Изначально необходимо подавать заявление в суд о присвоении статуса банкрота. В течение 5 дней арбитраж рассматривает все данные и документы, а после выносит свой вердикт о банкротстве. В дальнейшем учреждение проходит ряд этапов, которые помогут восстановить ее благополучие, или же сразу наступает процедура ликвидации компании. Начинается процедура присвоения организации нового статуса, в процессе которой все документы с отчетами изучаются, а управляющий дает свое заключение о положении дел и сумме долга. Суд, в процессе изучения документов, может назначить дополнительные выплаты для компании, которые смогут реанимировать ее работу и благополучие. Если такой вариант не устраивает кредиторов, наступает процедура конкурсного производства. Этот этап включает ликвидацию компании, а также продажу ее имущества. В этом случае все вырученные денежные средства идут на уплату долга кредиторам.

Возможные риски и последствия при банкротстве ООО

Присвоение статуса банкрота может нести за собой определенные риски, а также последствия как для компании, так и для должностного лица. Признание банкротства ООО несет следующие последствия:
  • При наличии долга появляется риск перехода управления организацией стороннему лицу.
  • Запреты на заключение сделок или контроль их проведения управляющим лицом.
  • Процедуры со списанием денежных средств в счет долга.
  • Возможность распространения информации о несостоятельности компании.
  • Процедура ликвидации предприятия из государственного реестра.

Банкротство ООО по инициативе учредителя

Заявить о банкротстве ООО могут учредители, которые не уверены в возможностях добровольного исполнения фирмой обязательств перед сотрудниками, кредиторами, налоговой. В этом случае учредитель должен заполнить заявление, а также подать все необходимые документы в арбитражный суд для запуска процедуры банкротства ООО. Также он должен предоставить весомые аргументы о несостоятельности ООО и наличии долга, который предприятие не может погасить самостоятельно.

Срок получения статуса банкрота

Внешнее управление может занять до 18 месяцев, а также существует возможность продлить этот период еще на 6 месяцев. Если на этом этапе компания расплачивается с кредитором, банкротство ООО снимается. В случае несостоятельности организации начинается процедура с конкурсным производством. В этот момент судом назначается управляющий, который изучает документы, имеющиеся долги, оценивает имения фирмы для ликвидации долга перед кредитором.

Стоимость банкротства ООО с финансовыми долгами

Для того чтобы узнать ориентировочную стоимость банкротства ООО с долгом, можно воспользоваться консультацией нашего юриста. Мы готовы предоставить юридическую консультацию по защите прав потребителей, а также решить любой вопрос, в том числе связанный с процедурой банкротства ООО и наличием долгов. Для этого достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по указанному на сайте номеру телефона. На нашем сайте юристы также отвечают на вопросы о юридических услугах по регистрации фирм и предприятий. Высококвалифицированные специалисты помогут решить любую финансовую задачу, основываясь на правилах законодательства.

На вопрос Процедура банкротства ООО отвечают юристы

вопросов нет.