Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Лихацкая Нина Викторовна на вопросы

Добрый день. Да, вы можете подать на алименты для ребенка до достижения им 18 лет и на свое содержание пока ребенку не исполнится три года. Так как муж не работает, то размер алиментов будет рассчитываться исходя из 25% от среднего заработка по России за данный период. Алименты на ваше содержание будут устанавливаться в твердой денежной сумме. Если муж платить алименты не будет, согласно ст.157 УК РФ его признают злостным неплательщиком, и обяжут выплатить все причитающиеся вам суммы, проценты за просрочку, убытки понесенные вами, плюс ко всему привлекут к исправительным работам сроком до 1 года. Для этого вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года.

19/06/2014 15:16

Здравствуйте. На общих основаниях — получить разрешение на временное проживание на территории РФ, потом получить вид на жительство, прожить непрерывно 5 лет. В упрощенном порядке можно получить гражданство, если находитесь в браке 3 года(ст.14, ч.2, п.б ФЗ «О гражданстве РФ). Для этого вам надо обратиться в территориальный орган ФМС по месту жительства, с заявлением и соответствующим пакетом документов. У жены вы можете зарегистрироваться.
Основные документы — заявление,вид на жительство, паспорт (нотариально заверенный перевод на русский язык), свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах, документ об образовании. подтверждающий владение русским языком, документ, подтверждающий отказ от основного гражданства. Полный необходимый перечень документов вы можете получить в органах ФМС.

19/06/2014 14:05

Добрый день. Паспорт поменять вам придется, причем сделать это нужно в течение месяца,иначе придется платить штраф. Так как в свидетельстве о браке указано что вы взяли фамилию супруга, ваш паспорт становится недействительным.

19/06/2014 13:54