Здравствуйте! ситуация следующая: мы два собственника брат и сестра, у нас в собственности земельный участок, на нем дом стоит.
в собственности у нас это в долях пополам.
Сейчас я решил разделить это пополам , т е выделить себе половину участка и построить на нем дом, провести межевание участка и зарегистрировать половину участка земли на себя. Предупредил устно сестру и подал все документы в соответствующие органы. Пришло время, когда нас пригласили в гую, где сестра должна поставить подпись, она это сделала, на след день сходила обратно в гос орган этот и сделала приостановление — объяснив это тем, что нам это не оформят пока я ей не оформлю дарственную, на имеющийся дом на этом участке, который у нас в долях на пополам, т. е. я должен подарить ей пол дома, так как он будет стоять на ее участке или нам документы не оформят, правильно ли это все и законно ли это?
заранее спасибо
Законны ли требования сестры относительно оформления дарственной
4 Мар 2015 23:59На вопрос Законны ли требования сестры относительно оформления дарственной отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как теперь установить право собственности на земельный участок
- Может ли мать продать дом без моего участия и согласия, обманным путем
- Как переписать квартиру полностью на ребенка
- Как оформить право собственности на квартиру, которая приобретена обманным путем
- Как определить порядок пользования помещением
- Нужно ли согласие моей матери на продажу гаража сейчас
Здравствуйте. Если не хотите, то дарить вы ей ничего не обязаны. Как я поняла, участок у вас в совместной собственности. Не хочет добровольно, обращайтесь в суд о выделении своей доли в натуре, прекращения долевой собственности и регистрации права собственности на свою долю. Насчет дома, вы можете ей предложить купить вашу долю. Для этого письменно ее извещаете и указываете за какую стоимость и какой порядок расчета. По поводу безсудебного оформления земли, если она не даст согласие, то дело таки останется приостановленным. В этом случае только через суд. Скажите ей об этом, что пусть не дает согласие, вы через суд оформите. пусть дольше, но без нее.
05/03/2015 00:11Дарить или нет, это Ваше право. В целом если Вы хотите закрепить за собой свободную от построек часть земельного участка, то требования сестры вполне обоснованны. Что касается приостановления оформления, то по существу действия правомерны, поскольку в данном случае возникает спор между сособственниками, который может быть разрешен либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
05/03/2015 00:21