Здравствуйте! У меня такая ситуация! Я молодая мама, мне 20 лет! Я только устроилась на работу, так как муж бросил нас на съемной квартире и ушел к другой женщине! Оставил без копейки денег! Платить не собирается! Его родители грозят мне, что отсудят у меня моего мальчика! Сказали, что вызовут органы опеки и попечительства и все органы, которые только возможны! Скажите, могут ли они отсудить у меня малыша?
Могут ли отсудить у меня ребенка
29 Июл 2014 17:43На вопрос Могут ли отсудить у меня ребенка отвечают юристы и адвокаты
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как оформить отказ от доли в доме в случае развода
- Продажа доли в недвижимости без согласия бывшего мужа
- Раздел имущества после расторжения брака.
- Удочерить ребенка при наличии погашенной судимости
- Есть ли право у жены на проживание в доме, построенном во время брака
- Алименты на ребенка при отсутствии официальных доходов.
Лилия, не нужно паниковать!!!!!
Нужно понимать, что установление места жительства ребенка производится на основании некоторых обстоятельств, которые одна из сторон, желающая урегулировать этот вопрос в свою пользу, должна будет доказать суду. Речь идет о следующих параметрах:
Эмоциональная привязанность означенного несовершеннолетнего к отцу или матери, братьям и сестрам(в случае наличия последних).
Возраст ребенка.
Отношения между ребенком и родителями: матерью/отцом по отдельности, родственниками со стороны родителей.
Нравственные и другие качества личного свойства родителей.
Возможность создать необходимые и благоприятные условия для развития и воспитания малыша. Здесь суд может обратить внимание на наличие работы, ее характер и режим, материальное положение в целом.
Кроме того, в каждом конкретном деле судья может поднять вопрос о том, с кем и как долго проживал ребенок до судебного разбирательства, кто и как участвует (эмоционально, материально) в его воспитании и развитии, уклоняется ли одна из сторон от обязательств по его воспитанию, злоупотребляет ли родительскими правами сторона, с которой фактически проживает ребенок (например, создает негативный образ отца/матери в сознании ребенка).
Что касается статистики изучения данного вопроса, то судебная практика подтверждает: в большинстве случаев ребенок остается с матерью.
Лилия, не переживайте и не принимайте к сердцу все угрозы бывших родственников. Оставить ребенка с отцом, а уж тем более с бабушкой- дедушкой, суд может, но только если будут иметься основания, из которых следует, сто ребенку плохо с мамой, и это не только слова бабушки и отца ребенка, это должно быть подтверждено органами опеки и попечительства. Вам нечего переживать. Вы можете также самостоятельно обратиться сейчас в орган опеки по Вашему месту жительства и обратить из внимание на то обстоятельство, что бывшие родственники угрожают Вам.
31/07/2014 16:31