Зам. нач. участка работник не вышел на смену с утра( в результате давления на него) а приехал в обед этого же дня и написал заявление на увольнение по собственному желанию. но зам. начальник потребовал объяснительную по поводу не явки на работу и пригрозил прогулом за этот и последующие дни и смены до 10-го января и не подписал заявление потому что не было начальника участка так как были выходные дни суббота 9 января. может ли работник оспаривать свои права?
По вынужденному обстоятельству из за отказа писать объяснительную в угоду
14 Ноя 2016 11:20На вопрос По вынужденному обстоятельству из за отказа писать объяснительную в угоду дают совет юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Меня зовут александр у меня проблема такая 31 декабря
- Я являюсь директором ооо позвонил участковый в новогодние праздничные
- Имеет ли права администрация принуждать нас к приватизации жилья
- Оплата переработанных часов
- Устроился промоутером неофициально грозят штрафами необоснованно в общем что нужно
- Я хочу уволиться с работы написав заявление 11 января
Здравствуйте, Сауле
Начну с того, что оспаривать вы имеете право что угодно, и в любой ситуации, если считаете, что ваши права нарушены. По фактам, изложенным в вашем вопросе могу только сказать, что факт прогула со стороны работника имеет место быть, и данный прогул вполне может стать основанием для увольнения по статье за нарушение трудовой дисциплины.
По закону прогулом является отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов без уважительной причины, то есть без предоставления документа о причинах прогула или без написания объяснительной записки, если документ предоставить невозможно (например — соседи затопили).
Тот факт, что заявление об увольнении было написано в день прогула, не играет никакой роли. Так как написать заявление — еще не означает уволиться, и до момента оформления увольнения работник обязан выполнять требования трудового договора.