Добрый день. Я в настоящее время работаю в сети продуктовых магазинов. По результатам ревизии руководством принято решение уволить наш коллектив магазина. Могут ли меня уволить с работы на 6 месяце беременности или же перевести на другую должность? Также по результатам ревизии наш коллектив отстранили от работы и не выплатили аванс, следовательно, оставили без средств к существованию. Нам ничего не сообщается, как долго продолжится данное отстранение. Даже пошли слухи, что готовится уголовное дело по факту недостачи. Подскажите, правомерны ли действия работодателя?
Правомерно ли увольнение работника на шестом месяце беременности
29 Янв 2015 23:13На вопрос Правомерно ли увольнение работника на шестом месяце беременности отвечают юристы и адвокаты
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Правомерно ли не выдавать мне справку о выплаченном пособии
- Имею ли я право уволиться по собственному желанию если я нахожусь в отпуске
- Законно ли меня уволили, и есть ли возможность обратиться в суд
- Что в данной ситуации можно предпринять для выплаты долга и возврата трудовой книжки
- В праве ли я устроиться на работу в другую организацию по совместительству на 0.75 ставки при условии того, что я нахожусь в декретном отпуске
- Нужно ли делать запись в трудовой книжке работнику о работе в филиале в районе приравненном к Крайнему Северу
Здравствуйте, Юлия Викторовна
Все зависит от того, оформлены ли вы на работу официально, по трудовому договору или по гражданско-правовому
Если вы не оформлены, то доказать факт работы можно попробовать только в рамках уголовного дела, если таковое действительно будет заведено.
Если вы оформлены по гражданско-правовому договору, то никаких трудовых гарантий не имеете, поскольку работаете на условиях оказания услуг, подряда или партнерства. С вами могут просто расторгнуть договор, выплатить компенсацию за досрочное расторжение, а могут и не выплатить, если есть подобное условие в договоре
Если вы оформлены официально, по трудовому договору, то уволить вас не могут, ввиду беременности. Вы должны предоставить справку о беременности и постановке на учет в женской консультации (копии) работодателю. Через месяц вы имеете полное право уйти в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком.