Добрый вечер! В июне 2014 года устроилась в серую компанию. Сейчас у них будет сокращение, мне тонко намекнули, что в трудовой книжке будет написано не по сокращению (сами понимаете, что им нужно будет выплатить мне пособие за 3 месяца), а увольнение по собственному желанию. Я категорически с этим не согласна. Что в таком случае делать?
Главная > Трудовое право > Что можно сделать если компания собирается проводить сокращение но не планирует платить пособие
Что можно сделать если компания собирается проводить сокращение но не планирует платить пособие
24 Фев 2015 21:21На вопрос Что можно сделать если компания собирается проводить сокращение но не планирует платить пособие дают ответ юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Правомерны ли действия руководства и можно ли потребовать выплату компенсации
- Правомерно ли увольнение за неявку работника на беседу к работодателю
- Имеет ли право работодатель без моего ведома изменить условия работы
- В какие сроки должны выплатить отпускные, и как должны оплачиваться
- Положен ли отпуск по уходу за ребенком при срочном трудовом договоре
- Считается ли нанесение телесных повреждений на работе производственной травмой
Здравствуйте, Александра.
Уволить Вас по собственному желанию работодатель может только если Вы напишите собственноручно заявление об увольнении по собственному желанию.
Да, Вы правы, при сокращении работника, работодатель обязан выплачивать ему пособия.
Как Вам вести себя в данной ситуации?
Вы можете не писать никакого заявления. В этом случае, работодатель может Вас уволить по личной инициативе, если есть на то основания. Основания для увольнения работника по инициативе работодателя указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ.
С уважением, Светлана.
Ответ юриста был полезен?
+0
-0