Здравствуйте! Находился в отношениях с девушкой (оба совершеннолетние). Когда помогал ее семье переезжать, мне были отданы в дар диван стенка и кресло. До этого отдал 10000 рублей в материальную помощь (у них было плохо с финансами). С девушкой разошлись. Итог: ее мать угрожает мне судом (хочет обвинить меня в краже имущества). Предложил просто вернуть — отказ Как вы думаете, возможно ли воспользоваться в данном случае ст. 128.1 УК РФ (клевета)? И если нет, то каков вариант развития событий?
Возможно ли в данной ситуации подать в суд за клевету
8 Фев 2015 17:48На вопрос Возможно ли в данной ситуации подать в суд за клевету отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Что делать если у сына при задержании обнаружили 2г синтетического наркотика
- Как по закону вернуть паспорт и что грозит людям забравшим его
- Что предпринять если менеджер по продажам созналась в факте присвоения денег от клиентов но не торопится их возвращать
- Правильно ли взять всю вину на себя по статье за разбой
- Какое наказание грозит за мелкое мошенничество в соцсетях
- Как избежать наказания за избиение человека
Федор, добрый день. Если намерения матери Вашей бывшей девушки серьезные, Вам необходимо как минимум заручиться поддержкой свидетелей, которые, может быть присутствовали при передаче имущества Вам в дар. Более того — недостаточно просто обвинить Вас в краже (то есть тайном хищении чужого имущества), необходимо восстановить картину преступления, событие преступления, то есть определить когда Вы могли в тайне украсть имущество, не имея доступа в квартиру Вашей бывшей знакомой. Это не так просто. Далее, предупредите мать Вашей знакомой о возможной уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении и клевету. Вы абсолютно правы, вышеназванную Вами статью к данной ситуации можно применить. Более того, Вы вправе также взыскать сумму компенсации морального вреда, причиненного действиями матери Вашей знакомой, которые будут связаны с возбуждением против Вас уголовного дела. Таким образом, даже если мать заявит на Вас в полицию, вероятнее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С уважением.
09/06/2015 23:36Здравствуйте, Федор, статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подразумевает распространение сведений, которые не соответствуют действительности в публичном пространстве.
Касательно обвинений со стороны матери вашей бывшей девушки, то за вредный характер в нашей стране не судят.
Если она обратиться в полицию, и будет возбуждено уголовное дело за кражу, которой вы реально не совершали, то после прекращения такого уголовного дела в связи с отсутствием состава и события преступления вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда в порядке, предусмотренном статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.