Которых завели уг. дело. вопрос: имеет ли потерпевший по уг. делу право выступать в роли гражданского истца до рассмотрения этого уголовного дела в суде?
Потерпевший внёс энную сумму на счёт мошенников в отношении
21 Мар 2016 16:46На вопрос Потерпевший внёс энную сумму на счёт мошенников в отношении отвечают юристы
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Дали один год по ст.161 через сколько можно подать на удо
- Звонят с работы и говорят что меня ищут и заводят уголовное дело
- Задержан с 4гр синтетического плана.
- Привлечь человека который продал квартиру по отмененным доверенностям
- Судья не разрешает свидание с мужем хотя мы состоим в официальном браке
- Открыто ооо и давно не действует и по юр адресу
Здравствуйте, Ольга
Во всяком случае потерпевший имеет полное право подать гражданский иск в рамках уголовного дела. Есть бесспорный ущерб, на возмещение которого гражданин имеет право, даже до того, как вина обвиняемого будет доказана приговором суда.
Но вы совершенно не описали сути вопроса, а универсального ответа тут нет, и быть не может. Обвиняемый может сам признать гражданский иск и согласится погасить ущерб добровольно, чтобы смягчить наказание, если его вина является бесспорной, и приговор однозначно будет вынесен обвинительный.
Поэтому закон вас никак не ограничивает в подаче иска о взыскании материального и морального ущерба.
Другой вопрос, если бы обвинение было бесспорным, виновник бы уже сам постарался загладить свою вину и предложить вам погасить ущерб, добровольно, чтобы не доводить до подачи иска в суд.