Главная > Договорное право > Договор аренды > Как правльно отказаться от земли наследнику после смерти арендатора

Как правльно отказаться от земли наследнику после смерти арендатора

6 Окт 2014 12:08

Добрый день. Меня зовут Наталья. У нас такая ситуация. Папа был арендатором земельного участка, после его смерти наследницей стала мама. Ей эта земля не нужна. В администрации заставляют её оформить землю на себя, тоже как арендатор (за это заплатить деньги), а затем уже отказаться от земли. А если она не оформит, грозят подать в суд, законно ли это? Как нам правильно поступить?

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (892) Город: Подольск

На вопрос Как правльно отказаться от земли наследнику после смерти арендатора отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Соответственно, если на момент смерти арендатора договор аренды не был расторгнут, права и обязанности по такому договору переходят к наследникам арендатора, если иное не предусмотрено договором.
Согласно п.2 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Таким образом, если нотариус выдаст Вам Свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество (например, гараж, квартиру, автомобиль и т.д.), принадлежавшее наследодателю, то к Вам перейдут и права наследодателя по договору аренды земельного участка.
После получения от нотариуса Свидетельства о праве на наследство на какое-либо имущество, принадлежавшее наследодателю, Вам нужно будет подать в местную администрацию (которая заключала с наследодателем договор аренды земельного участка) заявление о переоформлении договора на Ваше имя. К заявлению нужно будет приложить копию Свидетельства о праве на наследство.

Следовательно право на аренду уже перешло к Вашей матери, и она обязана, ЕСЛИ ОНА ВСТУПАЛА в наследство и на другое имущество отца, переоформить договор на себя и расторгнуть его

06/10/2014 12:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0