Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Что делать если покупатель не торопиться выходить на сделку купли продажи

Что делать если покупатель не торопиться выходить на сделку купли продажи

20 Фев 2015 20:44

В расписке о получении задатка в счет оплаты за жилую недвижимость с земельным участком не забыли указать дату выхода на завершающую сделку купли-продажи квартиры. Данная расписка писалась 08.08.2014г. устно договаривались что до 08.10.2014г. «Покупатель» выйдет на сделку. В настоящее время «Покупатель» не торопится выходить на сделку купли-продажи указывая, что сделает это когда посчитает нужным, а если мы захотим выставить на продажу еще раз то должны выплатить ему сумму задатка в двойном размере. Есть ли выход из этой ситуаии?

Автор: Лариса Ответов (1) Просмотров (828) Город: москва

На вопрос Что делать если покупатель не торопиться выходить на сделку купли продажи консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лариса

В настоящее время действительно суды исходят из того, что если была написана просто расписка, содержащая слово «задаток», без заключения договора, то судами это квалифицируется как аванс, но вот если заключался договор о задатке, где четко были прописаны последствия не исполнения обязательства, то тогда это считается судами как задаток.
Сделка распадается не по вине продавца. Поэтому никаких штрафных санкций продавец и не понесет и оснований для взыскания двойной суммы задатка нет. Вернуть вам придется только ту сумму, которую вы реально получили, и даже за вычетом ваших расходов на оформление, если вы их понесли, касаемо этой сделки.
Но заставить покупателя купить вашу квартиру вы не сможете.

09/12/2015 01:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0