Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как через суд установить отцовства на нового мужа

Как через суд установить отцовства на нового мужа

24 Фев 2015 02:01

Я вышла замуж. У меня от первого брака двое детей. Я пришла в ЗАГС с целью установить отцовство на нынешнего мужа. Бывший муж лишен родительских прав в отношении детей. Но в загсе мне отказали устанавливать отцовство на нынешнего мужа. Сказав что мне надо обращаться в суд. Чтобы признать отцовство. Что ему надо пройти процедуру удочерения. Но это же две разные вещи. Законно ли это? Ведь я хочу что бы фамилия и отчество были нынешнего мужа. А мне предлагают удочерить моих же детей.

Автор: Тамара Ответов (1) Просмотров (1188) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как через суд установить отцовства на нового мужа консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Тамара!

Вам все верно пояснили в ЗАГСе. Отец детей хотя и лишен родительских прав, но остается отцом, так как запись об отцовстве не исключена, как в случае оспаривания отцовства, когда юридический отец не является биологическим и не знал об этом при установлении отцовства. Кроме того у него сохраняются все обязанности в отношении ребенка, в том числе и по содержанию.

Но у Вашего мужа есть право усыновить/удочерить детей и дать им свои фамилию и отчество, так как усыновление ребенка без согласия родителя (бывшего мужа) возможно если он лишен судом родительских прав
согласно ст. 130 СК РФ

При этом биологический отец утратит все права и обязанности в отношении детей. А нового отца запишут в свидетельство о рождении на основании ст. 136 СК РФ По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителя усыновленного им ребенка.
Данный процесс происходит в судебном порядке с обязательным участием органа опеки и прокурора, которые дадут свои заключения по делу. К суду нужно юридически грамотно подготовиться, собрать полный перечень необходимых документов.
Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Согласно ст. 134 СК РФ по просьбе Вашего мужа детям присваиваются его фамилия , а также указанное им имя. Отчество удочеренных детей определяется по имени мужа.
Усыновленные/удочеренные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям, а значит в случае удочерения биологический отец утратит и все обязанности по отношению к детям. Равно как и они к нему.

Вам не требуется удочерять Ваших детей, только Вашему супругу.

25/02/2015 01:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0