Главная > Налоговое право > по вине работницы бухгалтерии налог не перевели. что я должен делать?

по вине работницы бухгалтерии налог не перевели. что я должен делать?

10 Июн 2013 10:42

При увольнении из Академии труда и социальных отношений в мае 2010 г. я обратил внимание работнице бухгалтерии на не перечисление налога , на что она ответила, что у нас все правильно, т.к. все осуществляется в электронном виде. С жалобой я обратился в прокуратуру. Результат нулевой. В конце 2011 г. гл.бух академии сообщил, что по вине работницы бухгалтерии налог не перевел и что я должен уплатить налог в сумме 12 тыс руб. Мои действия ?

Автор: Козлов Валерий Валентинович Ответов (2) Просмотров (852) Город: Москва

На вопрос по вине работницы бухгалтерии налог не перевели. что я должен делать? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вам необходимо взять справку у главного бухгалтера академии, о том, что налоги не были перечислены не по Вашей вине. Кроме того, приложите ответ из прокуратуры — это будет доказательством того, что Вы не уклонялись от уплаты налога без уважительной причины. С этими документами и заявлением обратитесь к налоговому инспектору — сумму двенадцать тысяч пересчитают, без пеней и штрафов. Но уплатить налог все равно придется, ведь ранее эти средства не были списаны с Вашего счета?

10/06/2013 12:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Тут не все так просто. Академия является налоговым агентом и обязана была исполнить обязанность по перечислению налога, т.к., как следует из вопроса НДФЛ начислен. А раз он начислен, то удержан. Оплачивать его должен налоговый агент (академия), а не вы. И именно академия должна платить пени в данном случае. Эти деньги вам не доплатитили и ими пользуются. Во, если налог не удержан,то предыдущий совет в тему.

10/06/2013 20:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0