Главная > Договорное право > Договор аренды > Имеют ли право квартиранты обратиться в полицию, если они жили без договора и не заплатили

Имеют ли право квартиранты обратиться в полицию, если они жили без договора и не заплатили

26 Дек 2014 14:20

Здравствуйте! Мы сдавали квартиру без договора по устной договоренности, прожив 3 месяца квартиранты сбегают с квартиры, не заплатив за 1,5 месяца. Но при этом они хотят забрать свои оставшиеся вещи из квартиры. При телефонной беседе, я сказала «не будет денег — не будет и вещей». Могут ли они на нас заявить в полицию и какие могут быть последствия?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (1934) Город: Бузулук

На вопрос Имеют ли право квартиранты обратиться в полицию, если они жили без договора и не заплатили консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна

Заявить квартиранты конечно могут, однако доказательств того, что в Вашей квартире остались их вещи у них нет. Без договора аренды, без акта приема передачи при вселении, в котором указывается, какое имущество было в квартире на момент вселения (принадлежащее арендатору), Вы спокойно можете заявить, что все вещи Ваши.

Даже если арендаторы найдут свидетелей того, что они вселялись в квартиру и проживали там какое-то время, доказательств, что они ввозили в квартиру свои вещи, а главное — какие именно вещи, у них нет.

Даже если в полиции примут их заявление, даже если придет участковый разбираться, даже если арендаторы укажут на свои вещи, они должны будут предоставить доказательства права собственности — чеки, квитанции на покупку, гарантийные талоны, иные документы, которые подтвердят, что вещи принадлежат им. Без таких документов никакие правоохранительные органы ничего предпринимать не будут.

26/12/2014 14:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы квартиранты смогли требовать с Вас их вещи, им необходимо доказать, что находящееся в квартире имущество принадлежит именно им. Для этого необходимо иметь квитанции об оплате, технические паспорта и иные документы, которые смогут подтвердить принадлежность данного имущества квартирантам. Если на руках у них нет подтверждающих документов, тогда их требование будет необоснованно. Без договора аренды, квартиранты не смогут подтвердить, что их вещи находятся в Вашей квартире.
С уважением, Светлана.

26/12/2014 22:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0