Главная > Трудовое право > Может ли предприниматель уволить работника находящегося на больничном и до какого времени оплачивается больничный

Может ли предприниматель уволить работника находящегося на больничном и до какого времени оплачивается больничный

6 Фев 2015 17:44

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, моя мама работает 12 лет продавцом у частного предпринимателя. В декабре 2014 года маме сделали операцию, и она ушла на больничный, срок больничного минимум 6 месяцев. Дело в том, что магазин где работала мама закрывают и соответственно, закрывается их отдел. Но у предпринимателя, помимо отдела в этом магазине, есть и отделы в других магазинах. Вопрос в том, имеет ли право работодатель уволить маму, в связи с закрытием магазина, либо предприниматель должен предоставить работу в другом своем отделе, в другом магазине? И до какого времени предприниматель должен оплачивать больничный лист?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (966) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли предприниматель уволить работника находящегося на больничном и до какого времени оплачивается больничный отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Анастасия, добрый вечер. В соответствии с основными положениями трудового законодательства российской федерации, работодатель – индивидуальный предприниматель не вправе увольнять работника , находящегося на больничном листе или в отпуске, по инициативе работодателя . При этом, когда ваша мама выйдет с больничного листа , работодатель вправе вручить ей уведомление о том, что через два месяца ваша мама будет сокращена в связи с ликвидацией подразделения работодателя . При этом, работодатель обязан в течение двух месяцев до увольнения предлагать вашей маме вакантные должности в других подразделениях работодателя, расположенных в данный местности . При отсутствии таких вакансий, ваша мама подлежит увольнению по сокращению численности , с выплатой установленных трудовым кодексом российской федерации компенсации . Больничный лист подлежит оплате за всё время нахождения на нём в период работы работника, а также в течение одного месяца после увольнения, если этот месяц работник находился на больничном листе . С уважением.

05/04/2015 00:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0