Главная > Услуги юриста по семейному праву > решение суда о признании ее недееспособной

решение суда о признании ее недееспособной

28 Май 2013 14:19

Мама 80 лет инвалид 2-ой группы сломала шейку бедра., сами купили противопролежневый матрас , предоставили необходимые документы . А в муниципалитете р-она Ясенево , нам ответили, что надо решение суда о признании ее недееспособной и что мы должны оформить опеку ,а иначе компенсация не положена. Помогите разобраться.Спасибо.

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (1325) Город: Москва

На вопрос решение суда о признании ее недееспособной дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нетрудоспособных, и недееспособных родителей обязаны по закону содержать их дети, они же обязаны осуществлять за ними уход.
Компенсации получает Ваша мама, а не Вы.
Вы — законная дочь, и никакое опекунство Вам оформлять не нужно. Если мама в своем уме (психически здорова и понимает, что делает), то она может выдать Вам нотариальную доверенность на право представлять ее интересы, и осуществлять сделки (но это чистая формальность).
Опекун назначается только одиноким недееспособным людям.
Выплата по уходу за инвалидом положена только людям, которые нигде не работают, не получают пенсию, и не стоят на учете в службе занятости.
Вам положено пособие по уходу за инвалидом, независимо от того, дееспособный он или нет.
За выплатой обратиться нужно в пенсионный фонд, и предоставить два заявления: Ваше и мамино, паспорта, трудовую книжку (Вашу), справку из ЦЗ, справку из ПФ об отсутствии пенсии, справку об инвалидности.

28/05/2013 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0